Чт, 28 марта, 14:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Службе участковых уполномоченных исполнилось 96 лет

Службе участковых уполномоченных исполнилось 96 лет

18.11.2019 08:52

Днем начала формирования в органах внутренних дел должностей участковых уполномоченных милиции принято считать 17 ноября 1923 года. Эта дата и была утверждена ведомственным приказом в 2002 году днем службы участковых уполномоченных. Сегодня в ней работает более 44 тысяч сотрудников.

Для жителей России участковый уполномоченный полиции - один из самых известных представителей органов внутренних дел. Именно он осуществляет прямое непосредственное взаимодействие с гражданами на обслуживаемой территории.

В текущем году участковыми рассмотрено почти 10 миллионов заявлений и сообщений граждан, раскрыто лично более 235 тысяч преступлений и пресечено свыше 2 миллионов административных правонарушений.

Основными направлениями службы являются профилактика преступлений, работа с лицами, склонными к их совершению. Ежегодно под контролем участковых находится несколько сотен тысяч лиц, преступивших закон, к каждому из которых необходим индивидуальный подход.

Среди коллег и граждан не случайно давно утвердилось определение о том, что «участковый - лицо полиции», поскольку по профессиональным качествам каждого отдельного сотрудника службы, его отношению к исполнению обязанностей и личному поведению граждане оценивают работу всех органов внутренних дел России.

Современный участковый уполномоченный - это специалист широкого профиля. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми он должен обладать, обусловлены характером и многофункциональностью его нелегкой повседневной службы. Он является гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств. Именно к нему в первую очередь люди обращаются за помощью.

Для повышения качества профилактической работы переработана ведомственная нормативная база, регламентирующая деятельность службы, детализированы функциональные задачи и оптимизирован механизм их выполнения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |