Чт, 28 марта, 19:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россияне согласились работать лучше при четырехдневке

Россияне согласились работать лучше при четырехдневке

18.11.2019 11:45

Как показали исследования HeadHunter более двух третей россиян готовы к четырехдневной рабочей неделе при условии сохранения уровня заработной платы.

Так около двадцати процентов, опрошенных хотят трудиться четыре дня в неделю при любых условиях, против такого режима работы высказались девять процентов граждан. Среди тех, кто согласился трудиться при четырехдневной рабочей неделе, 40 процентов готовы работать интенсивнее, 30 процентов — увеличить продолжительность трудового дня, 18 — отказаться от перерыва на обед.

Более половины россиян предпочли бы сделать пятницу дополнительным выходным днем, четверть хотели бы отдыхать в понедельник, 14 процентов респондентов выразили желание не работать по средам. При этом 70 процентов россиян предпочли бы работать четыре восьмичасовых дня, а 30 процентов опрошенных — пять укороченных трудовых дней.

Тем не менее 60 процентов россиян считают, что переход на четырехдневку в ближайшие три-пять лет невозможен. О готовности российской экономике к сокращению трудовой недели заявили 27 процентов респондентов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил, что текущее трудовое законодательство не соответствует сложившемуся уровню трудовых отношений в стране. Он допустил изменение законов для того, чтобы сделать рабочий график более гибким, в том числе ввести четырехдневку. В Минтруда, комментируя тему, заявили, что зарплаты работников в случае переход на четырехдневную рабочую неделю должны остаться на прежнем уровне.

Между тем в Госдуме отмечали, что переход на четырехдневку в России пока невозможен, так как на предприятиях не удастся резко повысить производительность труда, что является целью одноименного нацпроекта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |