Пт, 19 апреля, 21:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечню привезут останки погибшего на Украине красноармейца

В Чечню привезут останки погибшего на Украине красноармейца

02.12.2019 09:44

Через 78 лет останки погибшего в Великую Отечественную войну уроженца Чечни привезут в республику. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщил председатель Совета Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чеченской Республике Иса Сардалов.

1 декабря в Мытищи (Московская область), на Федеральном военно-мемориальном кладбище министерства обороны Российской Федерации, прошел торжественно-траурный митинг, на котором поисковики Региональной общественной организации «Военная археология» передали останки 8 солдат Красной Армии, погибших при защите Отечества в разных областях Украины и Латвии.

- Останки 8 красноармейцев 30 ноября 2019 года были переданы российским поисковикам на одном из пограничных пунктов российско-украинской границы в Белгородской области коллегами-поисковиками Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память». Был среди переданных бойцов и уроженец с. Хиндой, Шаройского района, Чечено-Ингушской АССР Жаббар Истамулович Истамулов, - рассказал И. Сардалов.

Для принятия останков героя и транспортировки их для захоронения на малую Родину из Чечни в Москву приехали представители Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" в Чеченской Республике. По словам И.Сардалова, присутствовали на церемонии депутат Государственной Думы России Ильдар Зинурович Бикбаев, Имам Московской центральной соборной мечети Марат-Хазрат Аршабаев, а также представители различных ведомств, учреждений и общественности. Останки красноармейца Истамулова Жаббара Истамуловича, погибшего в 1941 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками на окраине с. Верховка, Барского района, Винницкой области Украины, будут доставлены в Чеченскую Республику, а 3 декабря предадут земле с соблюдением всех религиозных норм и отданием воинских почестей.

- От лица многочисленной родни красноармейца Истамулова Ж.И., от лица всех неравнодушных жителей Чеченской Республики и от всего чеченского поискового сообщества выражаем огромную благодарность и признательность председателю Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память» Ярославу Александровичу Жилкину и всем членам его команды, а также всем поисковикам РОО «Военная археология» в лице Руководителя Антона Игоревича Торгашова за помощь и содействие, оказанное при возвращении красноармейца на Родину. Вечная Слава Героям! - подчеркнул И. Сардалов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |