Пт, 29 марта, 11:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали проект совместного акселератора Чеченской Республики и ОАЭ

В Грозном презентовали проект совместного акселератора Чеченской Республики и ОАЭ

11.12.2019 11:28

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете состоялась итоговая презентация проектов - участников акселерационной программы Zayed Innohub. Программа финансируется Фонда Зайеда, сообщили ИА "Грозный-информ" в пресс-службе ГГНТУ.

Значимое событие в сфере бизнеса и инноваций прошло в Парке высоких технологий «Хайпарк ГГНТУ». В презентации проектов приняли участие генеральный директор «Чеченнефтехимпром» Хасмагомед Хизриев, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Мурад Ламхаев, первый заместитель мэра г. Грозный Иса Хаджимурадов, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, руководитель департамента Фонда Зайеда по развитию потенциала предпринимателей Эдил Исламов, а также представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

В своем выступлении М. Минцаев поприветствовал гостей мероприятия.

«Когда объявляли о старте акселерационной программы, мы и подумать не могли, что она вызовет такой интерес. Но, как показывает практика, это действительно перспективное направление. Сегодня ребята ставят перед собой задачу завоевать более широкую аудиторию. На протяжении 3-х месяцев участники акселератора прошли обширную образовательную программу, итогом которой стала поездка в ОАЭ и встреча с представителями инвестиционного сообщества Ближнего Востока. Я от души желаю ребятам удачи и новых продуктивных проектов. Мы возлагаем большие надежды на развитие научного парка вуза, а продуктивная работа в реализации стартапов еще раз подтверждает то, что мы на правильном пути», – отметил он.

Напомним, что отборочный этап первой региональной акселерационной программы прошли 3 проекта: веб-сервис продажи шаблонных дизайн-проектов, производство и обслуживание мобильных вертикальных ферм и разработка генераторов водорода высокой мощности.

На реализацию каждого проекта Фондом имени Шейха Зайеда была предоставлена финансовая поддержка по три млн рублей и доступ к инфраструктуре ГГНТУ.

В ходе мероприятия руководители проектов Вали Саркиев, Анна Вититина и Рамзан Ирипханов рассказали о своих разработках, представили веб-сервис продажи шаблонных дизайн-проектов, производство и обслуживание мобильных вертикальных ферм, а также производство и обслуживание генераторов водорода высокой мощности.

Авторы рассказали о технологических стартапах потенциальным инвесторам и сумели вызвать неподдельный интерес к проектам.

Отметим, что на протяжении 3-х месяцев участники акселератора проходили обширную образовательную программу, итогом которой стала поездка в ОАЭ и встреча с представителями инвестиционного сообщества Ближнего Востока. Успешность данной инициативы привела к тому, что в рамках сегодняшнего мероприятия состоялась презентация проекта по созданию совместного Акселератора Чеченской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов.

После официальной части мероприятия Магомед Минцаев рассказал гостям о потенциале вуза, показал лаборатории научно-исследовательского центра коллективного пользования.

В свою очередь специалисты рассказали о проводимой научной работе, достигнутых успехах, познакомили с технологическими этапами инновационного производства и продемонстрировали возможности некоторых установок.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |