
Мир
Организация ACA намерена подать в суд из-за блокировки YouTube-канала
USD 73,3694 EUR 88,9677
Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня вспоминает жертв теракта на территории Правительства
27.12.2019 14:12
Сегодня в Чеченской Республике трагическая дата. Ровно 17 лет прошло со дня чудовищного террористического акта у Дома Правительства Чеченской Республики.
В пятницу, 27 декабря 2002 года, во двор правительственного комплекса в городе Грозном, около 14:30, на автомашинах «КамАЗ» и “УАЗ”, начиненных тоннами взрывчатки, протаранив ворота ограды, прорвались террористы-смертники и взорвались в максимальной близости к зданию.
Мощность взрыва была настолько велика, что на месте «КамАЗа» образовалась гигантская воронка, а от четырехэтажного здания остались лишь части каркаса.
В результате этого страшного преступления погибло 72 человека. Более 600 человек получили травмы и увечья. Практически все жертвы и пострадавшие являлись сотрудниками Правительства ЧР.
Планы врагов Чечни и России так и не сбылись. Народ они не испугали, наоборот, сплотили вокруг Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который вывел республику на путь мира, благополучия и процветания.
Вскоре разрушенный Дом правительства был полностью восстановлен. В середине 2003 года состоялось официальное открытие нового здания.
По традиции, в Грозном, каждый год у мемориальной стены в память о жертвах теракта возлагают цветы и проводят религиозные мероприятия.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: