Чт, 28 марта, 23:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошло официальное закрытие Вахты Памяти «Терский Рубеж – 2019»

В Грозном прошло официальное закрытие Вахты Памяти «Терский Рубеж – 2019»

24.12.2019 16:22

24 декабря в зале-кинолектории Национального музея Чеченской Республики прошло официальное закрытие Вахты Памяти «Терский Рубеж – 2019».

Участниками мероприятия были председатель Республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда ЧР Э. Сулейманов, председатель Общественной палаты ЧР И. Денильханов, начальник отдела департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по связям с религиолзными и общественными организациями А. Индербиев, член Общественной палаты Российской Федерации – проректор по воспитательной работе Чеченского государственного университета М. Солтаев, начальник отдела по патриотическому воспитанию молодежи Министерства по делам молодежи ЧР А. Темирбулатов, директор института экономики и права Грозненского государственного нефтяного университета И. Идилов, член Общественной палаты ЧР – председатель РО ОГДЮ «Российское движение школьников» в ЧР Я. Агаева, а также представители различных ведомств и учреждений ЧР и ветеранских организаций.

Самыми желанными гостями и участниками мероприятия были участники Великой Отечественной войны и учащиеся гимназий средних общеобразовательных школ Чеченской Республики, а также студенты Чеченского государственного университета и Грозненского государственного нефтяного технического университета.

Во время мероприятия поисковики презентовали документальный фильм об архивной и поисковой деятельности поисковых отрядов Чечни, зачитали отчет о проделанной работе за 2019 год.

В 2019 году члены Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в ЧР организовали и провели четыре полевых экспедиций на стыке административных границ Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия-Алания, в ходе которых было обнаружено, эксгумировано и захоронено останки 167 солдат и командиров Красной Армии. Принимали участие в Международных полевых экспедициях в Ленинградской области (Апраксин – 2019), в Аджимушкайских каменоломнях (г.Керчь, Республика Крым), «Ницгале – 2019» (г.Даугавпилс, Латвия), «Высота – 2019» (Донбасс, Донецкая Народная Республика). Работали также в различных архивах не только России, но в архивах вермахта Германии, Франции, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

А родственники недавно похороненного красноармейца Жаббара Истамулова передали личные вещи бойца на вечное хранение в Музей боевой славы Чеченского государственного университета.

Здесь было подписано и соглашение о взаимодействии и сотрудничеству в деле увековечения памяти погибших защитников Отечества и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи между Региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" в Чеченской Республике и Чеченским Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов.

В ходе мероприятия особо отличившиеся участники проекта были поощрены различными видами поощрений.

В завершение встречи в рамках реализации проекта «Нам доверена память», участникам был выдан раздаточный материал: браслеты силиконовые, значки закатные, буклеты, наклейки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |