Пт, 19 апреля, 21:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Власти Таджикистана превращают мечеть «Нури Ислом» в кинотеатр

Власти Таджикистана превращают мечеть «Нури Ислом» в кинотеатр

03.02.2020 13:08

Власти второго по величине города Таджикистана приняли решение превратить крупную и популярную среди местных жителей мечеть в кинотеатр. Красивое здание мечети Нури Ислом находится в городе Худжанд Согдийской области. Мечеть вошла в число 2000 религиозных объектов, ликвидированных по всей стране за последние 3 года под предлогом «ненадлежащего документального оформления».

Закрытые мечети были со временем превращены в рестораны, швейные фабрики, детские сады и прочие учреждения. Глава департамента культуры Согдийской области Бахтиер Косимов объясняет, что такая необходимость возникла в связи с «дефицитом кинотеатров» в городе. По словам Косимова, после показов фильмов в кинотеатрах будут устраиваться встречи любителей кино и обсуждения просмотренных фильмов – «как в Европе». Стоит отметить, что мечеть Нури Ислом вмещала до 5000 прихожан, а новый кинотеатр в ее здании откроется в марте к Наврузу.

Симптоматично, что религиозный объект, вмешавший в себя такое большое количество прихожан будет открыт в новом формате, приуроченном к празднованию неисламского праздника Навруз. Такое положение дел не может не вызывать негативную реакцию верующих.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |