Пт, 19 апреля, 13:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ДНР отказалась от обмена пленными с Украиной

ДНР отказалась от обмена пленными с Украиной

03.02.2020 17:00

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отказались от нового обмена пленными и удерживаемыми лицами с Украиной по формуле «всех на всех» в текущей ситуации. Об этом рассказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова,- сообщает Интерфакс. Донецк выдвинул Киеву условие для реализации обмена.

По словам Д. Морозовой, начать процесс нельзя до полного прекращения боевых действий на востоке Украины.

«Потому что будут новые задержания, пока нет закона об амнистии, пока нет закона, запрещающего преследование лиц, которые участвовали в конфликте на Донбассе», — отметила Д.Морозова.

Омбудсмен добавила, что несмотря на это, процесс не может прекратиться, поскольку множество людей продолжает незаконно удерживаться на территории Украины. «Это не такое большое количество, но они там есть. Соответственно, обмены прекратиться не могут», — заявила она.

15 января президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новый обмен пленными и удерживаемыми лицами с самопровозглашенными республиками Донбасса. Вскоре после этого представители украинской власти передали в трехстороннюю контактную группу новые списки для начала процесса.

Первый за последние два года крупный обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся 29 декабря. Украинская сторона получила 76 человек, в самопровозглашенные республики вернулись 123 человека. Переговоры об обмене пленными ведет трехсторонняя контактная группа в Минске, куда также входят представители России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |