Пт, 29 марта, 08:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чернобыле нашли грибы, которые поглощают радиацию

В Чернобыле нашли грибы, которые поглощают радиацию

07.02.2020 13:47

Эти грибы могут не только переносить высокие дозы радиации, но также и поглощать ее. Известные как «черные грибы» или радиотрофные грибы, эти немногие виды содержат меланин — это тот же пигмент, который содержится в коже человека и помогает защититься от ультрафиолетового излучения. Ученые полагают, что пигмент позволяет им преобразовывать гамма-излучение в химическую энергию для роста.

«Во многих коммерческих ядерных реакторах радиоактивная вода загрязняется меланотическими организмами с черной пигментацией. Никто на самом деле не знает, что они там делают», — сказал микробиолог Артуро Касадевал из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Исследования Касадевалла и его команды показали, что грибы, обнаруженные в Чернобыле, такие как Cladosporium sphaerospermum, Cryptococcus neoformans и Wangiella dermatitis, способны выдерживать ионизирующее излучение примерно в 500 раз выше фонового уровня. Кроме того, они действительно растут быстрее в присутствии радиации.

«После аварии 1986 года грибы стали первыми микроорганизмами, которые там появились, и ученые хотели понять, как они могут процветать в такой среде», — сказала Кастури Венкатесваран, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

«В грибах, собранных на месте аварии, было больше меланина, чем в грибах, собранных за пределами зоны отчуждения. Это означает, что грибы адаптировались к радиационной активности, и было обнаружено, что целых 20 процентов радиотрофны — это означает, что им нравится радиация», — добавила она.

Добавим, что, например, Cryptococcus neoformans — это дрожжевой гриб, известный как возбудитель менингита и других болезней. Возможно, в перспективе такие грибы можно будет использовать в качестве лекарства раковым больным при лучевой терапии, инженерам атомных электростанций и пилотам авиалайнеров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |