Ср, 24 апреля, 19:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Google обвинили в недобросовестной конкуренции

Google обвинили в недобросовестной конкуренции

10.02.2020 13:05

34 компании подали жалобу в Еврокомиссию на Google, обвиняя американскую корпорацию в недобросовестном продвижении собственных продуктов, сообщает международная деловая газета Financial Times.

Речь идет о поиске предложений, связанных с туризмом: по аренде жилья, авто, бронированию отелей, гостиниц, хостелов и т. д.

Среди подписантов письма, адресованного еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, такие сервисы, как HomeToGo, TripAdvisor, Expedia и eDreams. В их заявлениях говорится, что Google выдает собственные информационные подборки по туристическим запросам пользователей в специальном окне, которое выделяется среди остальных результатов поиска.

«Столь выгодное позиционирование и отображение позволяет сервису Google получать больше внимания пользователей и кликов, чем любому другому конкурирующему сервису, даже если тот предоставляет более релевантную информацию по поисковому запросу», — говорится в письме, оказавшемся в распоряжении газеты.

Отметим, что Google уже несколько раз была оштрафована европейским регулятором за нарушение антимонопольного законодательства на общую сумму € 8,2 млрд. На следующей неделе состоится рассмотрение апелляции американской компании на штраф в € 2,4 млрд, назначенный регулятором еще в 2017 году за манипулирование результатами поиска. Речь шла о том, что Google предоставляла преимущество в результатах поисковой выдачи собственному продукту Google Shopping в ущерб другим агрегаторам товаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |