Вт, 19 марта, 14:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике запустили проект "Детство без опасности"

В Чеченской Республике запустили проект "Детство без опасности"

25.02.2020 18:06

Чеченская Республика стала участником федеральной программы обучения родителей-водителей «Детство без опасности"

Вопросам безопасной перевозки ребенка в автомобиле, правильного перехода дороги с коляской и проезда в общественном транспорте с малышом теперь будут обучать молодых мам Чеченской Республики. Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка им. Аймани Кадыровой стал участником федеральной программы «Детство без опасности».

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности» в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Чечня стала 31-м регионом для программы «Детство без опасности» и первым в 2020 году.

Пресс-конференция, давшая старт проекту в регионе, состоялась 25 февраля 2020 года. На ней выступили: генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, заместитель министра здравоохранения Республики Алам Гадаев, начальник отделения ПБДД Управления ГИБДД МВД России по субъекту Ибрагим Мадаев, член Общественной палаты ЧР Мамий Муцаев, помощник заместителя Председателя Правительства Республики Рамзан Гипаев.

В регионе наблюдается положительная динамика по снижению детской смертности на дорогах – в 2019 году произошло 25 ДТП с несовершеннолетними, 8 детей погибли, 22 пострадали, снижение составило 21,9%.

Чеченская Республика является регионом с самой высокой рождаемостью в стране – по данным Росстата, за 11 месяцев 2019 года родились почти 26 тысяч малышей, а большинство семей – многодетные. Именно поэтому тренинги по детской безопасности на дорогах в самом крупном родильном доме Грозного – это крайне актуальная и своевременная мера, которая нашла поддержку у сотрудников и руководства Республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка им. Аймани Кадыровой, представителей Госавтоинспекции, Минздрава и общественности.

Как подчеркнул генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Вадим Мельников, в России, в первую очередь в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ведется системная работа по сокращению и профилактике дорожно-транспортного травматизма – это инфраструктурные, нормативно-правовые решения. При этом формирование культуры безопасного поведения на дорогах является одним из наиболее значимых инструментов.

В Чеченской Республике проводится большая работа именно по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Например, в мероприятиях проекта «Лаборатория безопасности» с начала 2019 года приняли участие 5,5 тысяч детей. Как подчеркнул начальник отделения ПБДД УГИБДД МВД России по ЧР Ибрагим Мадаев, актуальность проекта обусловлена еще и тем, что в Чеченской Республике в последние годы растет количество женщин-водителей.

Главный врач Центра Лилия Идрисова отметила высокую значимость тренингов по безопасности новорожденных на дороге. «Надеюсь, что в нашей Республике будут приняты все меры для того, чтобы ни одна мама не выезжала из родильного дома без автокресла. Со своей стороны мы сделаем все возможное», – отметила главврач.

Поддержку в реализации проекта «Детство без опасности» на территории Чечни выразили член Общественной палаты Республики Мамий Муцаев, помощник заместителя Председателя Правительства Республики Рамзан Гипаев. Участники пресс-конференции также обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности детей-пешеходов и мам с колясками – обязательное ношение световозвращающих элементов в темное время суток и переход проезжей части в положенном месте.

Программа обучения родителей на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг.. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3 тысяч женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов по всей стране.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |