Пт, 19 апреля, 12:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном со студентами встретились специалисты по вопросу профилактики киберпреступности

В Грозном со студентами встретились специалисты по вопросу профилактики киберпреступности

18.03.2020 13:24

В Чеченском государственном колледже представители УУР МВД по ЧР, Нацбанка по ЧР и Минобразования ЧР встретились со студентами, ИА «Грозный-Информ» сообщила пресс-служба МВД ЧР.

В ходе беседы с учащимися колледжа обсуждалась тема мошенничества с использованием банковских карт различных банков, когда злоумышленники путём обмана и использования доверительных отношений производят изъятие денежных средств с расчетных счетов банковских карт. Как отметили участники мероприятия, под разными предлогами, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, мошенники зачастую просят выполнить определенные условия якобы сотрудника банка, и чтобы обезопасить вхождение или взлом банковской карты просят сообщить код и т.д. В последующем злоумышленник снимает деньги со счета и его телефон блокируется.

Таким образом жертвам преступления наносится значительный материальный ущерб. В беседе со студентами ее участники призвали молодых людей быть более бдительными и не передавать другим лицам банковскую карту и тем более, знать куда перечисляются их деньги.

Более того, нельзя игнорировать проблему того, что разного рода террористические группировки активно используют банковские услуги под видом интернет-магазинов, просьб о помощи тем или иным гражданам и т.д. Обезопасить себя от этого – сложная проблема, с которой могут столкнуться наши граждане.

Надо сказать, что тема киберпреступности в России весьма актуальная. Так, по данным Сбербанка, потери экономики России от деятельности хакеров в 2019 году составили около 2,5 трлн рублей. А в текущем году этот показатель может увеличиться до 3,5-3,6 трлн рублей в связи с прогнозируемым ростом числа кибермошенничеств на 40%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |