Пт, 26 апреля, 01:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Уроженка ЧР открыла в Польше цех по пошиву масок

Уроженка ЧР открыла в Польше цех по пошиву масок

24.03.2020 16:16

Уроженки Чеченской Республики, проживающие в Польше начали шить медицинские маски для защиты от вирусной инфекции. Об этом рассказала руководитель общественной организации Fundacja Kobiety Wedrowne / Women on the Road Foundation Хеди Алиева.

- Когда мы с сестрой стали беженками и ей понадобилось срочно лечение, поляки выручили нас, помогли, сестру подняли на ноги. А теперь, когда в Польшу пришла беда в виде этой эпидемии, я подумала: мы же можем шить, мы будем делать маски, которых не хватает, – рассказала Алиева.

Она добавила, что вместе с коллегами по организации разработала модель, которую одобрил местный госпиталь: полотно маски кроится из плотной хлопчатобумажной ткани в два слоя. Между ними прокладывается сменный фильтр. Таким образом маска служит долго, меняется только фильтрующий элемент.

- Она не защитит от чужих вирусов, но позволит не распространять собственные. А это уже немало для тех, кто вынужден выходить на работу: армии, полиции, продавцов, курьеров, – пояснила собеседница.

Узнав, что в Польше не хватает масок, Алиева взяла в долг ткани и приступила к шитью. Вскоре к ней присоединились волонтеры из числа беженцев – они также пожелали быть полезными новой стране.

- Мы объявили сбор средств на маски, а пока я вложила в материалы свои деньги и не жалею об этом. Медлить тут было нельзя. Сейчас мы производим по несколько сот масок в день, – заключила Алиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |