Сб, 20 апреля, 06:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Журналистское сообщество ЧР возмущено примитивностью статьи «Новой газеты»

Журналистское сообщество ЧР возмущено примитивностью статьи «Новой газеты»

15.04.2020 16:13

©Шамиль Мазиев/ИА "Грозный-информ"

Журналистское сообщество Чеченской Республики возмущено примитивными инсинуациями, изложенными в откровенно провокационной статье «Смерть от коронавируса - меньшее зло», опубликованной в «Новой газете».

В этой связи, Союз журналистов Чеченской Республики вынужден констатировать диагноз: госпожа Милашина и некоторые ее коллеги по либеральной прессе с маниакальной настойчивостью страдают болезненным пристрастием к выявлению мнимых преступлений и псевдо-разоблачительской активности, и вот уже который год держат в центре своего воспаленного больного внимания Чеченскую Республику.

Интерес этого ангажированного издания фокусируется то на свадьбах, в которых оно пытается найти нарушения то ли действующего законодательства, то ли собственных представлений о морали, то на нарушениях прав неких сообществ людей, позиционирующих себя в исключительных антинравственных плоскостях, то на таких мрачных отражениях собственных многочисленных фобий, как мнимые аресты, пытки и казни, – разброс больных интересов газеты, как видно, очень широк.

Только вот, смущает то, что внимание «Новой газеты» как-то уж слишком заточено на Чеченской Республике. В нашей стране нет других 84 субъектов РФ? В нашей стране нет больше других проблем, чем поливать грязью власть конкретной республики, защищающей свой народ от заразы, ставшей всемирным бичом? Здесь остается с весьма внушительной долей уверенности предположить, что мотивация «Новой» заточена на геополитических аппетитах тех, кто кровно заинтересован в максимальном раскачивании политической ситуации в России. Одним словом, они работают на врагов России, которые не хотят видеть ее сильной, независимой и самодостаточной.

Вот и в указанной статье данное издание в циничной и лживой форме комментирует предпринимаемые республиканским руководством беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом, тем самым пытаясь обесценить героические действия руководства Чеченской Республики и медицинских работников, стремящихся обезопасить жителей региона.

Авторы статьи неуклюже пытаются обвинить Главу ЧР в том, что он приравнял зараженных коронавирусом к террористам, грубо вырвав «игру слов» из контекста выступлений Рамзана Кадырова, где он говорит о том, что все кто прибывает в республику из неблагополучных регионов нашей планеты, с точки зрения эпидемиологической ситуации, как и во всем цивилизованном мире должны в обязательном порядке пройти процедуру карантина и не подвергать риску заражения население республики. В таком режиме сейчас живет весь мир. И мы, журналистское сообщество ЧР, полностью поддерживаем мнение Главы ЧР и считаем террористами каждого, кто не соблюдает общепринятые во всем мире меры по самоизоляции и подвергает смертельному риску не только своих родных и близких, но всех жителей региона.

Апофеозом абсурдности публикации стал громкий эмоциональных выхлоп ее авторов о нарушении прав неких зараженных коронавирусом жителей республики, которые якобы из-за того, что их могут назвать теми самыми террористами, бояться заявлять о том, что у них симптомы болезни. В сакральные жертвы своей наглой лжи «Новая газета» избрала семью Гараевых из с. Новые Атаги, не особо переживая по поводу того, а хотят ли этой участи сами Гараевы. «Новая» вменяет властям республики, что они отказали в госпитализации Абдуллы Гараева, который своим ходом хотел поехать в больницу и провериться на коронавирус. «Новой газете» абсолютно до лампочки тот факт, что Абдулла Гараев за некоторое время до этого имел встречу с паломниками, которые заразили коронавирусом его самого и его брата. После этого брат Гараева скончался, а сам он скрыл факт болезни и устроил похороны. Все эти люди сейчас, возможно, также инфицированы. Затем, спохватившись, но, так и не сообщив о собственном заболевании, Абдулла Гараев своим ходом отправился в больницу, где, если бы не оперативные действия компетентных служб, он мог заразить еще и медперсонал. Хотя согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, он при первых симптомах болезни должен был самоизолироваться и сообщить об этом по общеизвестной в республике горячей линии. К нему бы приехали специальные медицинские службы, как это делается во всем цивилизованном мире и в Чеченской Республике в частности, провели бы все необходимые процедуры. И здесь возмущение безответственным поведением Гараева оправдано как для представителей республиканских властей, так и для всего чеченского народа.

В этой связи целую волну возмущения и справедливого народного гнева вызвала очередная провокация «Новой газеты» среди широких слоев населения Чеченской Республики. Эти возмущенные отзывы в адрес «Новой» поступают в Союз со всех уголков мира, где проживают чеченцы. Они все твердо поддерживают позицию руководства республики в данном вопросе. В этой связи, нелепые обвинения в том, что целый населенный пункт (с. Новые Атаги) находится под домашним арестом, могут вызывать, разве что, нашу снисходительную насмешку. В Новых Атагах приняты такие же меры по соблюдению самоизоляции, как в других населенных пунктах республики. Если следовать умопомрачительной логике «Новой газеты», то вся наша страна, вся планета сегодня сидит под домашним арестом. А жители столицы нашей страны, например, сегодня передвигаются в режиме ограниченного времени в ближайший магазин за хлебом строго по пропускам, не так ли мадам Милашина? Да, в таком режиме, опять-таки повторимся, живет сегодня весь мир – он сражается с эпидемией короноавируса, также как с ним сражается и руководство Чеченской Республики. Оно сражается с этой страшной болезнью за жизнь каждого жителя республики, без исключения.

Тем не менее, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, как гарант соблюдения закона и порядка в регионе, дал исчерпывающий ответ по всем лживым претензиям ангажированного издания и полностью опроверг все несправедливо выдвинутые против нашей республики обвинения. Вся подробная информация, разоблачающая ложь «Новой газеты», размещена на официальной странице Главы ЧР в Телеграм-канале.

При этом хотим обратить внимание правоохранительных органов на то, что распространение фейковых новостей подпадает под признаки статьи 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), за которое предусмотрено уголовное наказание! Так как мы живем в правовом государстве, распространение недоказанных сплетен преследуется по закону!

Журналисты «Новой» часто обращаются в правоохранительные органы с целью проверки законности действий различных государственных деятелей и силовиков. Не пришла ли пора теперь правоохранителям проверить законность действий журналистов «Новой»?

В этой связи Союз журналистов Чеченской Республики призывает общероссийскую общественность и коллег по цеху - не стоять в стороне и не молчать, а выразить свою четкую и ясную гражданскую позицию по поводу провокационной деятельности данного издания! Иначе завтра грязью обольют кого-нибудь из вас, ваш регион и ваш народ! Да восторжествует справедливость!

Союз журналистов Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |