Чт, 28 марта, 23:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саперы в ЧР очистили более 330 га земель сельхозназначения от снарядов

Саперы в ЧР очистили более 330 га земель сельхозназначения от снарядов

19.05.2020 17:10

Военнослужащие инженерно-саперной роты в Чеченской Республике с начала апреля обнаружили и уничтожили более 20 взрывоопасных предметов, очистив более 330 га земель сельхозназначения.

"Обнаружено и уничтожено более 20 взрывоопасных предметов. В том числе 30-, 82-, 122- и 150-миллиметровые снаряды, гранаты, взрыватели к ним, а также сигнальные патроны", - сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

Разминирование проводится более чем на 900 га сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в Курчалоевском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Серноводском районах на высотах от 100 до 1,3 тыс. метров. В работах задействованы 15 единиц военной техники, группы разминирования мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии, дислоцированного в Чечне, а также расчеты со служебными собаками.

Военнослужащие саперных подразделений выполняют задачи в защитных костюмах ОВР-2 "Сокол". Для разминирования саперы применяют инженерные машины разграждения ИМР-2, искатели неконтактных взрывных устройств "Коршун" и современные миноискатели ППО-2И. Как отметили в пресс-службе, работу планируется завершить до конца ноября.

По информации пресс-службы ЮВО, к работам по разминированию и сплошной очистке местности Чеченской Республики и Ингушетии от взрывоопасных предметов военные инженеры приступили в мае 2012 года. Всего было запланировано очистить порядка 16 тыс. га земель сельхозназначения и лесного фонда, но за восемь лет военнослужащие обследовали более 20 тыс. га, обнаружив и уничтожив более 37 тыс. мин, снарядов, гранатометных выстрелов, гранат и других боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |