Чт, 28 марта, 14:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пенсионный фонд ЧР рассказал об основаниях для пенсионных удержаний

Пенсионный фонд ЧР рассказал об основаниях для пенсионных удержаний

11.08.2020 17:38

В связи с поступающими от жителей обращениями по вопросам удержаний из пенсий Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание задолженности является обязанностью органов ПФР.

Отмечается, что удержания производятся до полного погашения долга или до отзыва исполнительного документа. При этом обязанность уведомлять должника о том, что из его пенсии будут произведены удержания, на органы ПФР законом не возложена, как и получение согласия должника на произведение удержаний.

Взыскание задолженностей производятся из следующих видов выплат: страховая пенсия по старости и инвалидности, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата.

Взыскание не может быть обращено только на определенный вид пенсий, а именно – пенсии по утере кормильца, а также:

- средства материнского капитала; компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица);

- социальные пособия на погребения;

- компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- выплаты, являющиеся мерами поддержки для семей с детьми (ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. руб. на детей до 3 лет и единовременные выплаты в размере 10 тыс. руб. на детей от 3 до 16 лет);

Также с 1 июня 2020 года изменения в законодательстве предусматривают невозможность взыскания с денежных средств, выделенных гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан погибших (умерших) в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести.

Напомним, что по всем вопросам, связанным с удержаниями из пенсий, жителям необходимо обращаться в Службу судебных приставов по месту жительства.

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике: 8(800)600-02-96.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |