Пт, 29 марта, 09:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России запустят проект каршеринга дронов

В России запустят проект каршеринга дронов

06.09.2020 10:52

Сеть сервисно-логистических центров обслуживания беспилотников, где будут находиться взлетно-посадочная площадка, помещение для техобслуживания аппаратов и дата-центр, предлагается создать в РФ. Об этом передаёт газета «Известия».

По информации издания, проект, цель которого «заключается в том, чтобы каждый житель России смог воспользоваться услугами беспилотника», одобрен рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Вызвать аппарат можно будет через мобильное приложение.

По словам технического директора и главного конструктора компании «Птеро», разрабатывающей проект, Амира Валиева, логистический центр будет состоять из взлетно-посадочной площадки площадью 0,5-1 га и здания с помещениями для выполнения регламентных работ и для расположения локального дата-центра. Как отмечает газета, по сути, речь идет «о создании центра воздушного каршеринга».

Сейчас пилотный проект такого центра реализуется в Сургуте. В течение полутора лет планируется создать три новых логистических центра в разных регионах РФ, общие затраты на это разработчики оценивают в 50 млн рублей.

По мнению Валиева, в целом в стране центры обслуживания беспилотников должны находиться на расстоянии примерно полутора радиусов действия летательных аппаратов, то есть на расстоянии «от 300 км». Конструктор отметил, что в случае полного развертывания сети логистических центров через 5-6 лет стоимость доставки грузов «может достигнуть 50 копеек за килограмм-километр».

В медиацентре НТИ сообщили, что для сети логистических центров разрабатывается стандартный беспилотник, который поднимает 10 кг груза, отмечают «Известия».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |