Пт, 29 марта, 05:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Два школьных музея Воинской славы Чеченской Республики стали призерами всероссийского конкурса

Два школьных музея Воинской славы Чеченской Республики стали призерами всероссийского конкурса

08.09.2020 11:33

В Москве прошло награждение победителей конкурса «Единой России» на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. Более 16 школ получили гранты на развитие экспозиций.

Награждение прошло в Государственном историческом музее на Красной площади. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн отметил, что заявку на принятие участия в конкурсе прислала каждая 12-я школа в стране.

"«В этом году у нас 96 лауреатов, больше трёх тысяч школ заявились на участие», — поделился Александр Хинштейн. В этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях.

Председатель общественного совета «Исторической памяти» Сергей Нарышкин рассказал, что в конкурсе участвовали школьные музеи из всех федеральных округов. «Победители прошли многоэтапный отбор и по праву заняли первые места в своих номинациях. Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Создать хороший музей — непростая задача, и я знаю, что многие из вас отдали этому благородному делу большую часть жизни. За это вам искренняя благодарность», —отметил Сергей Нарышкин.

Напомним, в общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея: победители — 500 тысяч рублей, занявшие второе и третье места — по 300 и 200 тысяч соответственно. По словам Александра Хинштейна, конкурс пройдёт и в следующем году — формат его прорабатывает «Единая Россия» совместно с Минпросвещения.

Региональный координатор партпроекта «Историческая память» в ЧР, заместитель председателя комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Абу Исаев рассказал, что в региональном этапе конкурса участвовало 19 школьных музеев. «По двум номинациям наши участники заняли вторые места на федеральном этапе конкурса: это музей Воинской славы ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий» города Грозного (номинация «Городской музей») и музей Боевой славы МБОУ «Ищерская СОШ» станицы Ищерская Наурского района (номинация «Сельский музей»)», - привел данные Абу Исаев.

«Мы поздравляем победителей и желаем им дальнейшего процветания. Уверен, получение подобных грантов станет хорошим стимулом для наших школьных музеев к участию в конкурсах и в следующих годах».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |