Вт, 23 апреля, 23:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченстат отметил 20-летие

Чеченстат отметил 20-летие

15.09.2020 16:20

В Чеченстате состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею воссоздания органов государственной статистики в регионе.

На торжественном мероприятии присутствовали руководитель Федеральной службы государственной статистики П.В.Малков, Председатель Правительства Чеченской Республики М.М. Хучиев, главный федеральный инспектор по ЧР Л. А. Джунаидов и другие официальные лица.

Слова поздравления от Главы ЧР передал М. М. Хучиев и вручил Р. Д. Дигаеву почетный знак «За трудовое отличие». Он особо подчеркнул, что в динамично меняющихся реалиях действительности органы статистики имеют особое значение.

В своем выступлении П.В. Малков отметил невероятный прогресс, которого добился Чеченстат за период своего становления.

"Сегодня Чеченстат - это современный информационно-аналитический центр, формирующий показатели, отражающие социально-экономические процессы, происходящие в республике", - сказал он.

Признанием профессионализма явилось награждение Р. Д. Дигаева нагрудным знаком Росстата «За вклад в развитие государственной статистики».

В связи со 20-летием ведомста 31 сотрудник Чеченстата был отмечен наградами Главы Чеченской Республики и Росстата.

Руководство Чеченстата выразило благодарность Рамзану Кадырову за высокую оценку работы.

Напомним, статистическая служба начала работать в Чеченской Республике с сентября 2000 года. Начало этого пути пришлось на тяжелый период. Руководство региона хорошо понимало значение статистики в это сложное время. В кратчайшие сроки были собраны статистические данные для формирования бюджета республики. В 2002 году на территории региона было проведено первое крупномасштабное всероссийское мероприятие за всё постсоветское время – Всероссийская перепись населения. Полученные данные переписи легли в основу формирования нового бюджета Чеченской Республики, позволившего увеличить трансферты из федерального бюджета, направленные на выплату детских пособий, дотаций по безработице, пенсионные выплаты.

За время работы ведомства проведен ряд крупномасштабных работ всероссийского значения, в том числе две переписи населения, две сельскохозяйственные переписи, микроперепись, три бизнес-переписи. Завершены все основные подготовительные этапы очередной Всероссийской цифровой переписи населения, которая состоится в апреле 2021 года. Организовано проведение системы обследований населения по социально-демографическим проблемам.

Чеченстат сегодня — это регулярное наблюдение около 30 тысяч объектов, разработка более 200 статистических форм, формирование и анализ до 70 миллионов показателей в год. На основе этих данных формируется официальная статистическая информация по широкому кругу показателей, которые детально характеризуют экономику и социальную сферу республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |