Пт, 26 апреля, 02:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Семеро чеченских детей вернутся домой из Сирийской Арабской Республики

Семеро чеченских детей вернутся домой из Сирийской Арабской Республики

22.09.2020 17:18

В Чеченскую Республику будут возвращены еще семеро детей из Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщают в аппарате омбудсмена.

Уже подготовлен пакет документов для перемещения несовершеннолетних уроженцев Чеченской Республики в Россию. Это Мяфхди и Петимат Абкаровы и пятеро детей из семьи Дормидонтовых – Мансур, Макка, Аиша, Умар и Хадиджа. Эту информацию получил Уполномоченный по правам человека в ЧР от коллеги, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Кузнецовой Анны Юрьевны. Ранее она оперативно откликнулась на просьбу оказать содействие в возвращении детей на Родину.

«После нашего обращения, сведения о разыскиваемых лицах были внесены в базу данных, созданную в рамках деятельности Комиссии по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий. В своем письме Анна Кузнецова сообщила, что в период пребывания группы российских специалистов в Сирийской Арабской Республике было установлено местонахождение детей и осуществлен забор материала для проведения ДНК-экспертизы. Стоит подчеркнуть, успешность проводимых операций по спасению граждан России из Сирии и Ирака. Огромная заслуга в этом основателя данной работы, Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Напомню, что уже не первый год в республике действует рабочая группа при Главе ЧР по вопросам спасения женщин и детей в конфликтных зонах», - отметил региональный Уполномоченный.

В аппарате омбудсмена подчёркивают, что во взаимодействии с зарубежными и российскими коллегами, а также МИД России, принимаются меры по защите прав соотечественников за рубежом. В основном это вопросы возвращения людей на Родину, получение необходимой медицинской помощи, снятие запретов на въезд в Россию, установление связей с родственниками и оформление документов. С начала 2020 года на имя чеченского омбудсмена поступило 6 обращений от лиц, проживающих в европейских странах. Уполномоченный выразил благодарность всем, кто участвовал в решении проблем уроженцев республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |