Пт, 29 марта, 08:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума разрешила выдавать охотничий билет и оружие с 16 лет

Госдума разрешила выдавать охотничий билет и оружие с 16 лет

29.09.2020 15:40

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении законопроект, позволяющий выдавать охотничий билет и оружие с 16 лет (сейчас это возможно только с 18 лет).

Законопроектом предлагается ввести для физических лиц, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать, новый вид документа - разрешение на ношение и использование оружия. По задумке авторов, оно будет выдаваться на пять лет. Для этого несовершеннолетние граждане должны будут пройти все необходимые проверочные мероприятия, а также получить охотничий билет.

Прописывается, что общее количество приобретенного гражданином РФ охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия не должно превышать 10 единиц: спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия — 5 единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, приобретенного в целях самообороны — 5 единиц, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Проект закона обязывает владельцев оружия, подлежащего регистрации, при утрате такого оружия незамедлительно, не позднее суток, сообщить об этом в территориальный орган Росгвардии или в органы внутренних дел по месту нахождения владельца оружия.

Гражданам, получившим в пользование охотничье оружие, запрещается его транспортировка в отсутствие физического лица - собственника такого оружия либо уполномоченного представителя юридического лица, передавшего указанное оружие.

Отмечается, что несовершеннолетним гражданам может передаваться только охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и только при лично предоставленном согласии законного представителя этого несовершеннолетнего.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |