Пт, 29 марта, 09:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Правозащитники ЧР призвали власти США обуздать произвол полицейских в отношении гражданского населения

Правозащитники ЧР призвали власти США обуздать произвол полицейских в отношении гражданского населения

12.10.2020 13:01

Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека обратился к местным и федеральным властям США с требованием принять безотлагательные меры для прекращения незаконных убийств гражданских полицейскими.

«Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека выражает глубокую озабоченность по поводу непрекращающихся случаев чрезмерного применения силы полицейскими в Соединенных Штатах Америки в отношении гражданского населения, преимущественно афроамериканского, и требует от местных и федеральных властей США незамедлительно принять меры по пресечению и дальнейшему недопущению подобных фактов нарушения прав человека.

Проблема полицейского произвола не новая для США. Газета «Вашингтон Пост» еще в 2015 году сообщала, что от рук полицейских гибнет более двух человек каждый день, а в 2019-м число жертв превысило тысячу за год. При этом подавляющее большинство убитых являлись афроамериканцами», - сообщил председатель Совета Тимур Алиев.

По его словам, несмотря на усилия гражданских активистов, правозащитников и прессы, власти США десятилетиями закрывали глаза на данную проблему, делая вид, что ее не существует.

«Только массовые протесты, прокатившиеся по всей стране после того, как в конце мая 2020 года в Миннеаполисе при задержании был убит Джордж Флойд, а также приближающиеся президентские выборы вынудили президента Дональда Трампа подписать указ о реформировании полиции и создании национальной базы данных смертей граждан в результате действий полицейских.

Однако, как показала практика, предпринятые меры оказались неэффективными. Так, 23 августа в городе Кеноша штата Висконсин тяжело ранен выстрелом в спину 29-летний Джейкоб Блейк. 14 сентября в городе Ланкастер в Пенсильвании полицейскими убит 27-летний Рикардо Муньос. 26 сентября в городе Сан-Клементе, штат Калифорния, убит 42-летний Курт Рейнхольд. Перечисленные преступления были далеко не единственными, но стали широко известны, поскольку вызывали массовые протестные акции.

В то же время американская полиция не смогла должным образом выполнить свои обязательства по обеспечению безопасности людей во время мирных протестов. Более того, к примеру, для разгона протестующих в Миннеаполисе применялись резиновые и красящие пули, перцовые патроны, слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты, что никак не может быть объяснено с точки зрения защиты прав человека», - отметил Т. Алиев.

Кроме того, Совет призывает правоохранительные органы США прекратить применение силы во время проведения протестных акций, обеспечить и защитить законное право граждан на протест. Совет требует незамедлительно привлечь к уголовной ответственности офицеров полиции, чьи неправомерные действия приводят к гибели невооруженных людей.

«Во избежание впредь подобных случаев Совет также призывает отстранять от работы полицейские власти тех штатов США, в которых избыточное применение насилия со сторон полиции продолжает приводить к гибели граждан. И, самое главное, Совет обращается к президенту США Дональду Трампу с рекомендацией вместо предвыборной риторики в кратчайшие сроки принять меры по обеспечению в стране соблюдения подлинного расового равенства», - подытожил председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |