Вт, 19 марта, 06:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мечети «Сердце Чечни» исполнилось 12 лет

Мечети «Сердце Чечни» исполнилось 12 лет

17.10.2020 14:45

17 октября 2008 года состоялось открытие одной из главных достопримечательностей Чеченской Республики – мечети «Сердце Чечни» им. А.А. Кадырова.

Святыня одна из самых больших мечетей мира и располагается на берегу реки Сунжа (г. Грозный), посреди огромного парка (14 га) и входит в Исламский комплекс, в котором, помимо мечети располагаются Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман ЧР.

Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом (диаметр — 16 м, высота — 32 м). Высота четырёх минаретов по 63 метра. Площадь составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей летней галерее и площади.

За 12 лет мечеть "Сердце Чечни" стала символом национального духа и, поистине, народным достоянием Чеченской Республики. Сегодня она в полной мере оправдывает свое название, так как там объединяются тысячи мусульман для совершения молитв, религиозных обрядов, проведения праздничных проповедей, выставок священных реликвий Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха. Также в ней принимают Ислам и произносят шахаду те, кто ранее не были мусульманами.

Справка.

Всего на территории ЧР функционируют 1184 мечети, из них 330 – джума и 854 – джамаат. Также в республике работают Российский исламский университет имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева и Курчалоевский Исламский институт имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Кроме того, в республике функционируют семь школ хафизов и 19 медресе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |