Пт, 26 апреля, 13:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России могут отменить плату за ЖКУ для бедных

В России могут отменить плату за ЖКУ для бедных

20.10.2020 12:41

В России предлагают полностью компенсировать расходы за ЖКУ семьям с доходом на уровне прожиточного минимума или ниже на человека.

На эти цели может потребоваться 140 млрд рублей. Такое предложение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направил ОНФ, сообщает газета "Известия".

Также инициативу поддержали в Госдуме, общественном совете при Минстрое и в «Деловой России».

Кроме того, ОНФ предлагает расширить социальный стандарт жилищной обеспеченности с 18 до 25 кв. м на человека. Это позволит помочь большему числу граждан.

На данный момент россияне получают субсидии на оплату ЖКУ, если доля таких расходов в семейном бюджете превышает предельно допустимую (ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ). В 35 регионах такая доля составляет 22%, в 29 — наряду с 22% действуют более низкие показатели для определенных категорий граждан (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей), в 14 субъектах — от 16 до 21%, и в семи — 15% и ниже, рассказал заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький.

Напомним, по Конституции государство гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства.

В июле Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2020 года представить предложения о выравнивании условий получения соцподдержки по оплате ЖКУ в стране, напомнил общественник.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |