Пт, 26 апреля, 03:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Прокуратуре ЧР предостерегли от поддержки терроризма в сети Интернет

В Прокуратуре ЧР предостерегли от поддержки терроризма в сети Интернет

20.10.2020 19:24

В Прокуратуре Чеченской Республики рассказали, что размещение комментариев, обосновывающих и оправдывающих экстремизм и совершение актов терроризма, под публикациями в сети Интернет образует состав преступления, указанный в ст.205.2.УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

При этом квалификация действий по данной статье осуществляется независимо от места совершения противоправных деяний.

Данное преступление считается оконченным с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.

Также в ведомстве напомнили, что наряду с этими, законодателем сформулирован ряд иных статей, призванных усилить уголовную ответственность за совершение указанных деяний. Например лицам, осужденным по ст. 205.2 УК РФ к лишению свободы, не может быть назначено условное осуждение, в отношении них не применяется ст. 64 УК РФ, предусматривающая возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, или более мягкого вида наказания, либо неприменения дополнительного вида наказания.

«В этой связи мы предостерегаем от размещения в сети Интернет комментариев, фото- и видеоматериалов, оправдывающих терроризм, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. С учетом этого необходимо быть крайне осмотрительными при публичном выражении своего мнения»,- отметили в ведомстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |