Чт, 25 апреля, 15:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

В Грозном состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

24.10.2020 18:27

В Грозном на стадионе им. С. Билимханова состоялось взвешивание участников, ознаменовавшее открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Делегации от регионов прошли мандатную комиссию и поучаствовали во взвешивании. Главный судья фестиваля Умар Абдулвадудов рассказал, что в мероприятии обычно участвовали только кавказские регионы, но на этот раз к ним добавились Республика Крым и Севастополь.

"Наша республика принимает фестиваль уже 4-й раз, и все время наши команды выступали на очень хорошем уровне. Программа фестиваля в связи с пандемией̆ немного сокращена, в этот раз из 12 представлено 9 видов спорта. В фестивале принимают участие 294 спортсмена - 285 мужчин и 9 женщин, которые выступают в стрельбе из лука. Виды спорта нетрадиционные, но носят больше характер народно-прикладного вида, взяты они из культуры и этносов народов Кавказа,"- отметил он.

Несмотря на главную задачу фестиваля – культурный обмен между народами, соревновательный элемент фестиваля также имеет очень большой вес.

"Можно отметить, что борьба на поясах не так далеко ушла от вольной борьбы, перетягивание каната – есть даже мировая федерация этого спорта. Соревновательный элемент тоже очень силен. Дополнительный стимул – денежный грант Министерства спорта России", - добавил Умар Абдулвадудов.

Также главный судья подробно рассказал о взвешивании сборных. По его словам, взвешивание должны пройти три сборные по трем видам спорта.

"Армрестлинг, перетягивание каната и борьба на поясах, в каждом из этих видов спорта по три весовые категории. Все эти виды спорта существуют и в мировой классификации, но мы постарались приблизить их к народу, придать им этнический характер, хотя уровень самих спортсменов очень высокий. Завтрашний день покажет", — резюмировал судья.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |