Вт, 19 марта, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гражданские организации ЧР осудили действия Президента Франции

Гражданские организации ЧР осудили действия Президента Франции

28.10.2020 15:22

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и гражданские организации республики выступили с совместным заявлением в связи с высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона.

"После объявления президентом Макроном, что он собирается сделать Ислам во Франции «просвещённым» и стоять «до конца» в защите права на свободу слова, вспоминаются слова Альберта Эйнштейна: «Только две вещи бесконечны – Вселенная и человеческая глупость». Высказывания Макрона говорят только о невежестве. Это недостойно действительно великой страны – Франции, много давшей человечеству. Просвещенчество – беда не только Франции, но и всей Западной Европы. Если что-то её и погубит – это эгоизм, убеждённость, что только Европа является образцом для всей земной цивилизации. Видимо, президент Макрон даже не знаком с Парижской декларацией 2017 года, в которой известные мыслители старого света предупреждали, что ложное понимание её истории, её места в мире закончится трагедией.

Ложная Европа напрочь пытается забыть свои религиозные корни, духовные начала. Предрассудки, суеверия, утопические планы – вот чем питается современная Европа. Во имя «прогресса» там уже подавляется всякое инакомыслие. И всё это делается якобы ради «свободы» и «терпимости». Попытавшись стать «апостолом» прав человека, Макрон пренебрегает фундаментальным принципом этой идеи – там, где начинаются права другого человека, заканчиваются личные права.

Президент Франции очевидно и не понимает, что идея прав человека появилась в религиозной философии. И как только неолибералы отделили права человека от прав Бога, Европа потеряла будущее. Её трактовка прав человека представляет тоталитарную идеологию подавления свободы. И поведение президента Франции, после убийства учителя, которое осудили представители всех религий, является грубой попыткой подавить право религиозной совести. Вместо того, чтобы в трудный час призвать своих сограждан к уважению религиозных чувств людей, Макрон делит французское общество на «своих» и «чужих». Своими высказываниями он оскорбляет полтора миллиарда мусульман. Это есть грубое и массовое нарушение прав человека, которое должно стать предметом обсуждения в Комиссии ООН по правам человека. Гражданское общество Чеченской Республики поддерживает взвешенную и дальновидную оценку Главы ЧР Рамзана Кадырова событий во Франции.

То, что случилось во Франции, оставило после себя массу безответных вопросов. Почему застрелили убийцу учителя? Что это за спецназ, которого готовят годами, если он не может взять 18-летнего парня с одним ножом? А может быть и не хотели? Чтоб остался жив и заговорил?

Ислам не нуждается в реформировании. Ислам – религия завершённая. И на этом фоне смешными выглядят рассуждения президента Франции. Он не имеет никакого представления не только об Исламе, христианстве, но и о религиях вообще. Глупость человека не может оскорбить веру. Поэтому Макрон, в принципе, не может оскорбить Ислам. Рассуждения, действия Макрона выдают его некомпетентность как руководителя государства. Но несомненно другое – поведение президента Франции – хороший подарок для террористов всех мастей. У них теперь есть к чему апеллировать. Террористы должны быть очень благодарны Макрону.

События во Франции, поведение её политической элиты ярко высветили «болезнь» всей «старой» Европы. Это разложение общества – неизбежное следствие беспредельного роста индивидуализма, потери социальных связей. Это логический итог политики либерал-позитивистов, которые оторвали Европу от своих духовных и исторических корней. Германский фашизм 30-х годов – явление из этого ряда. События во Франции и в других частях Европы – это предупреждение, напоминание о том, к чему могут привести попытки оторвать права человека от прав Бога. И Макрон и огромная часть современной политической элиты Европы – классический рецидив языческого сознания, которое давно уже лежит на свалке истории".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |