Пт, 19 апреля, 07:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике отметили День рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)

В Чеченской Республике отметили День рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)

29.10.2020 09:24

В самой крупной мечети Европы «Гордость мусульман» в городе Шали состоялось торжественное собрание, приуроченное ко дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководители органов власти, богословы и мюриды, потомки эвлия (святых), курайшиты (представители рода Посланника Аллаха, мир ему).

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, количество участников мероприятия было ограничено. В мечети собралось около 500 человек. Мероприятие прошло с соблюдением требований Роспотребнадзора — социальной дистанции и масочного режима.

В честь Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) верующие провели религиозный обряд зикр, прочитали мовлид и совершили коллективную утреннюю молитву под руководством председателя Совета алимов СКФО Хож-Ахмеда Кадырова.

Также в мечети "Гордость мусульман" открылась выставка реликвий. Посетители могут увидеть предметы, связанные с Пророком (да благословит Его Аллах и приветствует).

Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев сообщил, что за последние полмесяца в республике прочитано около 80 млн салаватов и около 4,5 тысяч раз прочитали Священный Коран.

По окончании праздничных мероприятий небо над мечетью и городом озарил праздничный фейерверк.

Отметим, торжества в честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) в Чеченской Республике всегда проходят масштабно. В этот день организуют беспрецедентные благотворительные акции, направленные на помощь нуждающимся и больным жителям республики.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |