Чт, 18 апреля, 07:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Правительство РФ поддержало инициативу Госдумы о продлении уведомительной маркировки лекарств

Правительство РФ поддержало инициативу Госдумы о продлении уведомительной маркировки лекарств

03.11.2020 16:20

2 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощенный порядок маркировки лекарств, передает пресс-служба Правительства России.

фото с сайта: storage.myseldon

«Участник имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут, такой режим исключает создание «пробок» и ускоряет движение препаратов. Одновременно это даёт возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы — для исключения сложностей при работе в будущем», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

С инициативой о продлении срока действия уведомительного порядка маркировки как минимум до 1 февраля выступил накануне первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев по итогам заседания межфракционной группы депутатов.

Он сообщил, что парламентарии направили в адрес Правительства РФ письмо с предложениями. В результате сбоев в системе маркировки «возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев системы оператора эти лекарства невозможно продать в аптеке, невозможно использовать в больницах – они лежат мертвым грузом на складах».

Депутаты предложили Правительству в незамедлительном порядке внести изменения в нормативные акты, закрепив там уже предложенный министерством промышленности и торговли уведомительный порядок маркировки. Система маркировки лекарств была введена в России с 1 июля и направлена на очистку рынка препаратов от фальсификата. Однако в условиях повышенного спроса в связи с пандемией дала сбой. 

Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Секретаря реготделения Адлан Динаев подчеркнул, что в Чеченской Республике в период пандемии коронавируса ситуация с лекарственными препаратами оставалась и по сей день остается стабильной.

«Активисты партпроекта «Народный контроль» в еженедельном режиме проверяют аптеки на наличие медикаментов и средств индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции, соответствие сроков годности и фактов завышения цен на жизненно важные товары. Благодаря своевременным и эффективным действиям Главы ЧР, члена Высшего совета партии «Единая Россия», Героя России Рамзана Кадырова в регионе не случилось ни одного сбоя с поставками медикаментов и их реализацией», - привел данные Адлан Динаев, добавив, что мониторинг аптек в регионе будет продолжен.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |