Чт, 28 марта, 12:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали сборник чеченских сказок «Нохчийн туьйранаш»

В Грозном презентовали сборник чеченских сказок «Нохчийн туьйранаш»

05.11.2020 12:48

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги (сборника чеченских сказок) «Нохчийн туьйранаш». На мероприятии присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, деятели культуры и работники библиотечных учреждений.

Проект представляет из себя единый библиографический указатель "Нохчийн туьйранаш", где собраны 68 чеченских сказок как известных авторов, так и народные. Иллюстрации к книге выполнены известным художником-карикатуристом Хож-Бауди Исраиловым. Книга станет еще одним вкладом в сохранение и популяризацию культурных ценностей чеченского народа и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

«Написание данной книги является значимым событием для нашего народа, так как исследование языка сказок имеет важное значение не только само по себе, но и для формирования общего представления о том или ином этносе»,- отметил министр культуры ЧР.

Всего на сегодняшний день выпущено 500 экземпляров книг. На данный момент уже ведется работа над созданием второго тома книги «Нохчийн туьйранаш».

Департаментом культуры планируется раздача изданий книги по всем библиотекам г. Грозного, а также районов ЧР.

Напомним, идея создания проекта "Нохчийн туьйранаш" (Чеченские сказки) возникла в 2018 году в марте. Автором идеи является заслуженный работник культуры ЧР Аза Юсупхаджиева. Книга издана за счет гранта Главы ЧР для поддержки проектов в области культуры и искусства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |