Пт, 29 марта, 13:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Омбудсмен ЧР передал награды участникам строительства Мемориала памяти в селе Новокули

Омбудсмен ЧР передал награды участникам строительства Мемориала памяти в селе Новокули

07.11.2020 20:43

Историческое событие сегодня состоялось в селе Новокули (Ярыксу-Аух) Новолакского района Дагестана. Здесь открылся первый мемориальный комплекс памяти чеченцев – участников Великой Отечественной войны.

В качестве приглашенных гостей от Чеченской Республики, в мероприятии приняли участие и представители Уполномоченного по правам человека в ЧР. В ходе торжественной церемонии они поощрили отличившихся в строительстве Мемориала лиц общественными наградами, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР.

От имени Уполномоченного Нурди Нухажиева, высшую награду общественного признания - орден «За гражданское мужество» передали заместителю главы администрации Хасавюртовского района РД, организатору поиска чеченцев-участников ВОВ Вахиту Касимову, медаль «За заслуги в развитии гражданского общества» I степени вручили меценату, руководителю и организатору строительства Мемориала памяти Исмаилу Гапуеву. Медалью “За защиту прав человека" наградили Вахарсултана Мухтарова – руководителя Дагестанского представительства Международной ассоциации “ Мир и права человека".

Почетной грамотой отметили заместителя главы администрации Новолакского района Султана Хамзатова и депутата Новолакского районного собрания Арби Батырсултанова. Объявили благодарность более десяти членам Региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Общественный совет «АУХ» Республики Дагестан.

Награжденных отметили за весомый вклад в дело становления и развития гражданского общества, защиту конституционных прав граждан, укрепление межнационального мира и согласия, высокую гражданственность и патриотизм, а также заслуги в строительстве мемориального комплекса.

"Символично, что мемориал памяти участников ВОВ расположился рядом с памятником чеченцам, жертвам репрессий 1944 года. Уверен, что новый мемориал станет еще одним опровержением ложных обвинений в предательстве чеченцев, сосланных в Казахстан и Среднюю Азию", - подчеркнул руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Лема Цахигов.

Напомним, Мемориальный комплекс чеченцам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны из Дагестана открылся сегодня, 7 ноября, в селении Ярыксу-Аух Новолакского (бывшем Ауховского) района. Здесь, на 32-х гранитных плитах выгравировано более 2 тысяч имен чеченцев, ушедших на фронт в годы ВОВ из Дагестана. В центре памятника большая плита, на которой обозначены даты начала и окончания войны. Сообщается, что до высылки чеченцев в 1944 году, в этом селе располагался административный центр Ауховского района, прежнее название этого населенного пункта – Ярыксу-Аух (чеченское название Г1ачалкха).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |