Ср, 24 апреля, 17:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 11 ноября 1837 года в России открылась первая железная дорога

11 ноября 1837 года в России открылась первая железная дорога

11.11.2020 10:20

Первая железная дорога в России, открывшаяся 11 ноября 1837 года и тянувшаяся от Санкт-Петербурга до Павловска, положила начало строительству в стране сети железных дорог..

Фото с сайта:images.app.goo.

Открытие первой железной дороги в России стало громким событием и привлекло внимание людей, захотевших увидеть «стального коня, везущего сразу много карет». Несмотря на то, что событие происходило в России, строительством дороги руководил чешский инженер, профессор Венского политехнического института Франц фон Герстнер. Именно он убедил императора Николая I в пользе железных дорог в военных целях.

В первом поезде был трехосный паровоз и 8 вагонов, разделённых на 4 класса. Называвшиеся «берлинами» были такие вагоны, где были крытые кузовы и мягкие сиденья для восьми человек. В остальных вагонах помещалось 10 пассажиров. Например, вагоны «Дилижансы» были мягкие и крытые, повозки с крышами назывались «шарабаны», без крыши - «вагоны». В поездах не было отопления и освещения. Они должны были иметь мощность в 40 лошадиных сил и быть в состоянии везти несколько вагонов с тремястами пассажирами со скоростью 40 верст в час. На первой железной дороге в России первые полгода как тягу использовали конную связку, а по воскресеньям или праздникам тяга была паровая. Полностью на «пар» перешли в апреле 1838 года.

Сейчас российские железные дороги существуют как РЖД - российская государственная вертикально интегрированная компания, владелец инфраструктуры общего пользования и крупнейший перевозчик российской сети железных дорог. РЖД входит в тройку крупнейших транспортных компаний мира. Её сеть разделена между 16 филиалами, имеющими статус Регионального центра корпоративного управления (РЦКУ).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |