Пт, 26 апреля, 09:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Аргуне установлено почти 5 тысяч «умных» счётчиков

В Аргуне установлено почти 5 тысяч «умных» счётчиков

25.11.2020 17:10

В городе Аргун установлено почти 5 тысяч «умных» счётчиков из запланированных к установке 6 115 интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Мероприятия проходят в рамках реализации программы снижения потерь в сетях АО «Чеченэнерго». Параллельно ведется реконструкция 36 км ветхих сетей с заменой на самонесущий изолированный провод (СИП) и монтаж новых энергоустановок. Работу курирует руководитель Оперштаба по развитию региональной электроэнергетики, советник Главы ЧР, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

Дистанционная передача показаний, прозрачность начисления платежей за потребленный энергоресурс – это отличительные черты интеллектуальных приборов учёта (ИПУ), которые устанавливаются непосредственно на опорах ЛЭП. Жителям после их установки передается специальное устройство – выносной дисплей, на котором отображается вся информация о потребленных киловатт-часах.

«Учитывая, что для потребителей это новая система, специалисты Аргунских горэлектросетей сразу объясняют им метод эксплуатации устройства. Мы разработали упрощенную версию инструкции пользования выносным дисплеем, где доступно все объяснено. Интеллектуальные электросчетчики автоматически снимают показания и передают полученную информацию в компанию. Плюсы для обеих сторон – минимум затраты времени, снижение энергопотерь и повышение надёжности электроснабжения», - рассказывает заместитель управляющего директора АО «Чеченэнерго» по развитию и реализации услуг Иса Кадиров.

Согласно плану установка «умных» устройств завершится в Аргуне уже к концу текущей недели. В рамках достигнутой договоренности между Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и руководством «Россетей» реализация программы снижения энергопотерь стартует и в городах Гудермес и Грозный.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |