Чт, 28 марта, 18:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » в ЧР выдали 5-тысячный сертификат на материнский капитал

в ЧР выдали 5-тысячный сертификат на материнский капитал

27.11.2020 14:38

Ко Дню матери в ОПФР по ЧР вручили 5-тысячный сертификат на получение материнского капитала, сообщили в пресс-службе ведомства.

Обладательницей юбилейного сертификата стала жительница Чеченской Республики Петимат Алиева, его она получила из рук Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадова.

Он поздравил молодую маму с этим событием, а также с Днем матери, пожелал счастья, здоровья и семейного благополучия.

"С 15 апреля текущего года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в автоматическом режиме без участия самого гражданина. Это означает, что после появления в семье ребенка материнский капитал будет оформлен в проактивном режиме, таким образом, подавать заявление о выдаче сертификата не нужно. Все необходимое для этого сведения ПФР получит самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия. Для получения данной услуги необходимо быть зарегистрированным на Едином портале www.gosuslugi.ru с подтверждённой учётной записью. Тогда через свой «Личный кабинет» мама сможет получить и уведомление о принятии решения, и сам сертификат в электронном виде", - подчеркнул Мохмад-Эми Ахмадов.

По его словам, для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Напомним, что всего с начала действия программы, то есть с 2007 года, в Чеченской Республике выдано 182 542 сертификата на материнский (семейный) капитал, из них в проактивном режиме - 5 000.

Действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |