Пт, 29 марта, 02:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 29 ноября этого года отмечается международный праздник День матери

29 ноября этого года отмечается международный праздник День матери

29.11.2020 12:00

Сегодня отмечается праздник День матери. В этот день мы поздравляем всех матерей, которые с самого нашего рождения дарят нам свою любовь.

День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. 

В 1910 году штат Вирджиния впервые сделал День матери официальным праздником. Инициатором этого мероприятия стала американка Анна Джервис, которая стремилась таким образом увековечить память о своей преждевременно ушедшей из жизни матери.

Сейчас День матери отмечают практически во всех уголках планеты, но его дата в каждой стране разная. Так, в большинстве европейских стран, США, Канаде, Бразилии, Китае, Японии он празднуется во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Греции – 9 мая, в Испании – 8 декабря.

Первый в СССР День матери был проведен 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку. Его инициатором стала учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Начиная с 1988 года Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе.

В России День матери был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года и с тех пор ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

В Чеченской Республике ко дню матери приурочено множество поздравительных мероприятий и акций, которые призваны поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в нашей жизни – матери.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |