Пт, 29 марта, 11:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муслим Байтазиев: Развитие спелеотуризма в регионе начнется с пещер Шатойского и Галанчожского районов

Муслим Байтазиев: Развитие спелеотуризма в регионе начнется с пещер Шатойского и Галанчожского районов

10.12.2020 17:21

В Чеченской Республике планируется развивать спелеотуризм, используя крымский опыт.

Об этом сообщила декан факультета географии и геоэкологии Чеченского государственного университета Елена Дашкова, которая прибыла в Крым в составе делегации университета, с целью изучить опыт Крымского федерального университета в обустройстве пещеры Таврида.

Как отметила Елена Дашкова в Чеченской Республике и вообще на Северном Кавказе ещё нет ни одного примера, чтобы пещера была представлена как объект туристского интереса.

"Мы хотим эту нишу заполнить, чтобы туристы, которые приезжают на Северный Кавказ, могли увидеть красоту и мощь подземного мира, как это происходит в Крыму. Сегодня мы увидели, как это делается здесь, теперь необходимо определить механизм, как применить крымский опыт в условиях Чеченской Республики», – рассказала декан факультета географии и геоэкологии ЧГУ.

В свою очередь министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев высказал мнение, что в регионе есть ресурсы для развития спелеотуризма.

"Перспектива развития спелеотуризма в нашем регионе существует. Есть пещеры, которые были открыты еще в 2019 году, в русле реки Шаро-Аргун, а также в Галанчожском районе, куда планируется прокладка туристических маршрутов, строительство и благоустройство троп. Я уверен, что эти места станут отправной точкой для развития спелеотуризма в Чеченской Республике и местом притяжения туристов", - резюмировал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |