Сб, 20 апреля, 12:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ОПФР по ЧР рассказали, как получить единовременную выплату детям до 8 лет

В ОПФР по ЧР рассказали, как получить единовременную выплату детям до 8 лет

18.12.2020 14:30

Пенсионный фонд России перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 8 лет включительно. Выплата составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Председатель ОПФР по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов дал полное разъяснение насчет выплат и ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

Q:Мохмад-Эми Исаевич, кто имеет право на выплату?

R: Право на выплату в размере 5 тысяч рублей имеют дети не достигшие 8 лет на 17 декабря этого года. Выплаты предоставляются из федерального бюджета и не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Q:Как получить выплату?

R: Если ранее вы уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, то выплата будет предоставлена в декабре автоматически, на фоне ранее поданного заявления - тому же получателю и по тем же реквизитам. Если ребенок родился после 1 июля 2020 года, либо вы ранее не подавали ни на одну из этих выплат, то вам необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР, указав в заявлении реквизиты банковского счета на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев. Соответствующие заявления принимаются до 1 апреля 2021г.

Q: Выплата предоставляется каждому ребенку до 8 лет в семье?

R: Да, если в семье один ребенок, то 5 тыс. рублей, двое детей - 10тыс. рублей и так далее. Отмечу, что опекуны могут получать выплаты на тех же основаниях, то есть если опекун уже ранее получил выплаты, то в декабре сумма будет ему начислена беззаявительно.

Q: Российские семьи проживающие за границей могут получать эти выплаты?

R: К сожалению, нет. Выплаты эти предоставляются только семьям, которые проживают на территории России. Если семья раньше жила в другой стране и вернулась, им необходимо для получения единовременной выплаты предоставить документы, которые подтверждают их проживание в России.

Q: Мохмад-Эми Исаевич, зависит ли выплата от доходов семьи ? И нужна ли для получения выплат карта «МИР».?

R: Выплаты не зависят от доходов семьи, а также наличия работы и получения заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат и других мер поддержки, а что касается второго вопроса, то иметь карту «Мир» необязательно. Деньги могут быть перечислены на банковский счет привязанный к карте любой платежной системы.

Q:А что делать, если сменились реквизиты счета для зачисления платежа?

R:В таком случае счет, который вы указали в предыдущих заявлениях на ежемесячную выплату детям до 3 лет или единовременную выплату детям от 3 до 16 лет был закрыт, нужно сообщить новые реквизиты. При этом заявление для назначения выплаты подавать не нужно.

Если заявление подано с неправильными данными или недействительным номером банковского счета, то Пенсионный фонд сообщит родителю , обратившемуся за выплатой о том, что необходимо представить корректные реквизиты для перечисления средств. Такое уведомление направляется в личный кабинет на портале Госуслуг или заказным письмом с уведомлением, в зависимости от того, как было подано заявление о выплате: в электронной форме или при личном обращении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |