Чт, 28 марта, 13:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2021 году в Чеченской Республике будет проведено лесоустройство на 121,2 тысячах гектаров

В 2021 году в Чеченской Республике будет проведено лесоустройство на 121,2 тысячах гектаров

18.12.2020 17:55

В следующем году специалисты Северо-Кавказского филиала Рослесинфорга проведут лесоустройство Итум-Калинского, Курчалойского, Ножай-Юртовского, Предгорного и Шалинского лесничеств.

Начало работ, которые будут произведены на площади более 121,2 тысяч гектаров, обсудили на совещании директор филиала Алла Харцызова и заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Итон Мизаев.

Лесоустройство – это работы по оценке качественных и количественных характеристик лесов. Они должны проводиться регулярно для актуализации данных о лесах. Обычная периодичность их проведения составляет раз в 10 лет. В ЧР они не проводились с 1984 года из-за двух военных кампаний.

При лесоустройстве обновляется и картографический материал. За прошедшие с момента последнего лесоустройства (1982-1984 годы) сведения о лесах и карты ЧР устарели и по большей части утеряны во время войны.

«Лесники работают практически вслепую. В 2019 году в республике впервые за долгое время начато проведение лесоустроительных работ: во всех 15 лесничествах республики на общей площади 352,7 тысяч га. Работы проводятся 3 этапами по двухгодичному циклу. В 2019 году был заключен госконтракт на проведение в 2019-2020 годах работ на территории 6 лесничеств на общей площади 118,6 тыс. га (Ассиновское, Ачхой-Мартановское, Веденское, Грозненское, Гудермесское, Наурское лесничества). Работы по данному контракту в этом году уже почти завершены», - рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» сотрудник Минприроды ЧР Аслан Акаев.

27 апреля этого года был заключен госконтракт на проведение лесоустроительных работ еще в 5 лесничествах - Итум-Калинском, Курчалойском, Ножай-Юртовском, Предгорном и Шалинском, на общей площади 121,2 тысяч га. Работы по каждому контракту проводятся 2 года. В этом году в указанных 5 лесничествах завершены подготовительные работы. В следующем будут проведены полевые и камеральные работы с подготовкой актуального картографического и таксационного материалов. Завершение работ по данному контракту планируется в декабре 2021 года.

В апреле следующего года планируется заключение госконтракта на проведение лесоустроительных работ в оставшихся 4 лесничествах - Урус-Мартановском, Шаройском, Шатойском и Шелковском, на общей площади 112,9 тыс га. Завершение работ по этому этапу и завершение всех лесоустроительных работ в республике планируется в 2022 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |