Чт, 25 апреля, 06:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В честь Кунта-Хаджи Кишиева в Ахмат-Юрте построят религиозный объект

В честь Кунта-Хаджи Кишиева в Ахмат-Юрте построят религиозный объект

22.12.2020 12:52

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о дружбе его прадедушки Ильяса Беноевского с Кунта-Хаджи Кишиевым (да будет возвышена его святость).

«Много лет назад мой прапрадедушка Ильяс переселился из горного Беноя в теперь уже наше родовое село Ахмат-Юрт. В те далёкие годы он познакомился с великим Шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым, который посещал его дом и был уважаемым гостем. Ильяс Беноевский стал преданным другом нашего Устаза и добровольно отправился с ним в ссылку, хотя имел возможность остаться дома. К сожалению, его жизненный путь завершился в неволе. В архивных материалах Ильяс упомянут как "правая рука Кунта-Хаджи Кишиева», - написал на своей странице в соцсети «ВКонтатке» Р. Кадыров.

По словам Главы ЧР, решением Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова на том месте, где гостил Кунта-Хаджи, возводится религиозный комплекс.

«Я посетил место будущей стройки. Строители занимаются расчисткой территории и разработкой проекта расположения зданий. Помимо мечети и медресе, здесь будет обустроена территория, которая станет местом проведения любых религиозных или общинных мероприятий села - зикров, мовлидов, сходов жителей для решения важных вопросов с участием старейшин. Джума-мечеть будет названа именем Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, медресе - именем его верного друга Ильяса Беноевского. Ну а весь комплекс мы решили назвать простым, но исконно чеченским "Хьаьжийн беш», - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров выразил уверенность, что комплекс "Хьаьжийн беш" станет настоящим украшением Ахмат-Юрта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |