Вт, 16 апреля, 14:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Историку "Наполеону" Соколову назначили 12,5 лет в колонии строгого режима за убийство аспирантки

Историку "Наполеону" Соколову назначили 12,5 лет в колонии строгого режима за убийство аспирантки

25.12.2020 16:45

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал историка Олега Соколова виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия, передает корреспондент РИА Новости.

Фото с сайта: zerkalo.az

Ввиду того, что 63-летний Соколов пошёл на преступление умышленно, хоть решение и возникло спонтанно, судья Юлия Максименко путём сложения наказаний назначила ему 12,5 лет в колонии строгого режима вместо 15 лет, которые запрашивало гособвинение. Потерпевшей стороной признали брата погибшей.

В ноябре 2019 года бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета, российский историк, кандидат исторических наук, специалист по военной истории Франции, реконструктор сражений времён наполеоновских войн застрелил свою 24-летнюю аспирантку из обреза. Через несколько дней он решил избавиться от тела, расчленив его. При попытке выбросить останки в Мойку мужчина соскользнул в воду, но спасатели вытащили его из реки вместе с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет.

Погибшая оказалась возлюбленной Соколова: они жили вместе в его квартире на набережной Мойки. Позже там нашли пакет с ее головой, обрез ТОЗ-17−01 с гильзой 5,6 миллиметра, десять коробок с патронами, пилу, топор, а также вещи убитой: студенческий билет, удостоверение аспиранта и выброшенные в мусорный бак украшения со следами крови.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Соколов не страдает психическими расстройствами и мог осознавать свои действия. Он признал свою вину.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |