Чт, 28 марта, 19:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике отметили День почитания Эвлия-устаза Кунта-Хаджи Кишиева

В Чеченской Республике отметили День почитания Эвлия-устаза Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2021 18:21

В селе Эртан Веденского района ЧР почтили память Эвлия-устаза Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). Напомним, в этот день 157 лет назад великий шейх был арестован и выслан царскими властями.

В мероприятии приняли участие государственные, общественные и религиозные деятели. В числе приглашенных - муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, Советник Главы ЧР, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов и Председатель Правительства Муслим Хучиев.

Собравшиеся приняли участие в религиозном обряде «Чехка-зикр», а также совершили коллективный намаз в мечети возле Святыни матери Кунта-Хаджи – Хеди.

Участиники собрания вспоминали о великом подвиге Кунта-Хаджи, который посвятил свою жизнь распространению истинных ценностей Ислама.

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев рассказал о значимости этой даты.

«Сегодня мы поминаем нашего любимого Эвлия Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость), совершая религиозные обряды, проводя собрания, давая садака нуждающимся. Главой нашей республики 3 января объявлено Днем почитания Эвлия-устаза Кунта-Хаджи Кишиева. В этот день в 1864 году шейх был арестован и выслан. И то, что мы можем вот так собираться и отдавать дань уважения великим людям, внесшим огромный вклад в развитие и сохранение духовных ценностей нашего народа, является большим благом. Все это стало возможным благодаря пути, начатому Первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым, а также его последователю, нынешнему Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову. Мы все должны понимать, что через этих людей Всевышний одарил нас благом. Наша задача – ценить это и сохранять», - сказал муфтий.

Мероприятие завершилось чтением дуа и посещением зиярата Баба-Хеди.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |