Пт, 26 апреля, 00:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Село Первомайское Веденского района переименовано в Хьаьжи-Эвла

Село Первомайское Веденского района переименовано в Хьаьжи-Эвла

03.01.2021 21:02

Село Первомайское Веденского района Чеченской Республики отныне будет носить имя Хьаьжи-Эвла. Об этом стало известно сегодня в ходе мероприятий, посвященных Дню почитания Эвлия Кунта-Хаджи Кишиева.

В торжественной церемонии приняли участие Советник Главы ЧР, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства Муслим Хучиев, муфтий республики Салах-хаджи Межиев и другие государственные и религиозные деятели.

Село Хьаьжи-Эвла расположено в горнолесной зоне на правом берегу реки Хулхулау. Оно образовалось вследствие того, что в 1856 году устаз Киши-Хьажи пожелал переселиться из с. Гуни в новое место на западе населенного пункта. Именно тогда оно в народе получило название Хьаьжи-Эвла.

В 1944 году, после депортации чеченского народа, село получило официальное название – Первомайское, которое сохранялось до сих пор.

Участники мероприятия в своих выступлениях отметили, что переименование населенного пункта войдет в историю чеченского народа.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, комментируя данное событие, рассказал, что работа по возвращению селу исторического названия длилась больше 10 лет.

«Работа над юридическим закреплением за селом его исторического названия длилась с 2009 года. Её итогом стало распоряжение Правительства РФ о переименовании села Первомайское Веденского района ЧР в село Хьаьжи-Эвла», - сообщил он.

В честь официального переименования состоялся торжественный спуск полотна с информационного указателя. Кроме того, это название теперь отображается на всех географических картах и внесено в Росреестр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Наталья
Aug 16 2022 9:57PM

Для нас русских станица была и останется ПЕРВОМАЙ СКОЙ!!!

Страница: 1 |