Сб, 20 апреля, 14:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Правозащитники ЧР потребовали от Великобритании осудить и экстрадировать Ахмеда Закаева, поддержавшего ИГИЛ

Правозащитники ЧР потребовали от Великобритании осудить и экстрадировать Ахмеда Закаева, поддержавшего ИГИЛ

23.01.2021 13:55

В открытом письме представители более 70 правозащитных и общественных институтов и организаций ЧР выразили крайнее возмущение недавним высказыванием Ахмеда Закаева в поддержку ИГ (запрещенной на территории РФ организации).

Источник: photo.peoples.ru

"Мы, руководители и представители более чем 70 правозащитных и общественных институтов и организаций Чеченской Республики, выражаем крайнее возмущение недавним высказыванием Ахмеда Закаева в котором он открыто поддержал международный терроризм в лице повсеместно запрещенной организации ИГИЛ, и призываем власти Великобритании дать этому высказыванию соответствующую правовую оценку. В последнем заявлении Закаев, имеющий политическое убежище на территории Великобритании, открыто и недвусмысленно одобрил деятельность так называемого «Имарата Кавказ» (запрещена в РФ), в свое время присягнувшего на верность пресловутому ИГИЛ, тем самым, публично поддержав международную террористическую сеть и попытавшись героизировать террористов и их методы", - говорится в письме.

По их словам, недопустимо-античеловеческая позиция Закаева – это реакция на заявление Главы Чеченской Республики о полной ликвидации террористического подполья на территории республики.

"До сих пор Закаев использовал вылазки террористов для саморекламы, преподнося себя в качестве руководителя мифического «сопротивления» на территории Чеченской Республики. При этом реально никем никогда не руководил и не имел никакого влияния на псевдо-исламских экстремистов. Уничтожение в окрестностях Катар-Юрта последней террористической боевой группы лишает его возможности заниматься политической саморекламой за чужой счет, и заявление Закаева нужно расценивать как попытку сохранить себя хотя бы в медиа-пространстве. Это последнее, что у него осталось, потому что из политического поля Чеченской Республики он исчез сразу же после своего бегства за границу. Мы предлагаем властям Великобритании обратить внимание на высказывание Ахмеда Закаева и принять меры соответствующего реагирования: либо осудить его слова и подвергнуть экстрадиции с территории страны, либо признать, что Великобритания фактически поддерживает международный терроризм в лице террористической организации ИГИЛ. Мы также обращаемся ко всем международным и межгосударственным институтам и организациям с призывом оказать влияние на власти Великобритании с целью принятия ими соответствующих мер в отношении вышеуказанного Закаева", - добавили они.

Письмо подписали Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республики Хамзат Хирахматов, член Общественной палаты Российской Федерации Мансур Солтаев. В общем письмо собрало свыше 200 подписей.

 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |