Пт, 19 апреля, 12:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Использование световозвращателей даёт водителю до 20 секунд для того, чтобы избежать аварии

Использование световозвращателей даёт водителю до 20 секунд для того, чтобы избежать аварии

01.02.2021 14:50

Госавтоинспекция Чеченской Республики призывает участников дорожного движения использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

Источник: intex-press.by

Использование световозвращающих элементов – один из важных атрибутов безопасного участия на дорогах. Они увеличивают видимость пешехода на дороге и позволяют водителю заранее среагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, законодательно установлен обязательный порядок использования пешеходами световозвращающих элементов вне населенного пункта в темное время суток (пункт 4.1. ПДД).⠀

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Это даёт водителю 13-20 секунд для реагирования и принятия решения. В настоящее время для обеспечения безопасности на дорогах световозвращающие материалы используются при изготовлении элементов в самых различных формах, которые делятся на две группы: съемные и несъемные.

«Уважаемые участники дорожного движения! Позаботьтесь о своей безопасности - в темное время суток используйте световозвращающие элементы», - призывают сотрудники Госавтоинспекции ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |