Чт, 25 апреля, 03:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченских детей, переданных бабушке в Саратовскую область, вернули на родину (+ видео)

Чеченских детей, переданных бабушке в Саратовскую область, вернули на родину (+ видео)

06.02.2021 15:06

Пятерых чеченских детей, возвращенных из Сирии, решением Московского суда передали временному опекуну - бабушке по материнской линии в Саратовскую область. Однако, благодаря усилиям Главы ЧР Рамзана Кадырова, дети смогли  наконец воссоединиться со своей тетей - Асет Чимиковой.

Чимикова неоднократно обращалась в инстанции в Москве и в Саратове. Однако, как только она обратилась с просьбой о помощи на имя Главы ЧР Рамзана Кадырова за две недели вопрос был решён.

"Ещё до того, как поезд приехал в Грозный, уже было много эмоций, дети хотели остановить поезд и выйти -  настолько сильно они хотели домой. Сегодня для них настоящий праздник, они очень хотели к родне. И вот их мечта осуществилась, благодаря нашему Главе, Рамзану Кадырову, за что мы ему очень благодарны. Также хотелось бы поблагодарить Хамзата Хирахматова и органы опеки Саратовской области, которые тоже сыграли важную роль", - говорит Асет Чимикова корреспонденту ИА "Грозный-информ".

Как выразилась одна из дочерей семейства, она очень рада приехать на родину, за что искренне благодарна Рамзану Кадырову.

"Сегодня праздник не только у Чимиковых, но и у всей республики. Дети Дармедонтовых проделали долгий и трудный путь: Сирия, Москва, Саратов, Грозный. В нашей практике ни разу не было такого, чтобы за две недели детей сразу передали опекунам. Это очень долгий процесс, там много судебных разбирательств, учитывая что дети были привезены из зоны боевых действий", - сообщает Уполномоченный по правам ребёнка в ЧР Хамзат Хирахматов.

Как сообщает Хамзат Хирахматов, таким детям требуется долгая реабилитация, поскольку они пережили активные боевые действия, однако в Чеченской Республике для них будут созданы все условия, чтобы они смогли получать хорошее образование, медицинскую помощь и любую необходимую поддержку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |