Чт, 28 марта, 12:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуму внесен проект о запрете изымать питомцев за долги

В Госдуму внесен проект о запрете изымать питомцев за долги

10.02.2021 17:00

Законопроект о запрете изымать домашних животных за долги внесли в ГД глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Если питомца изымают за долги, то страдают не только животные, но и их хозяева, отметил Крашенинников. Авторы собрали статистику, согласно которой для 83% россиян питомец - член семьи.

«У органов власти и организаций, осуществляющих изъятие, отсутствуют надлежащие условия для содержания домашних животных. Так что принятие поправок будет настоящим актом гуманизма», – резюмировал парламентарий.

Еще в конце 2018 года законодатели определили, что животное не является вещью – оно способно испытывать боль и страдания, говорится в пояснительной записке. Запрет на изъятие питомцев по исполнительным листам предлагается прописать в Гражданском процессуальном кодексе. Пока в соответствующей статье упомянуты только сельскохозяйственные животные, на которых нельзя обращать взыскание.

Инициаторы также напомнили, что за жестокое обращение с животными грозит до пяти лет лишения свободы. Так что принятие проекта позволит оградить сотрудников, которые занимаются изъятием животных "из семьи", от наказания за возможные преступления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |