Сб, 20 апреля, 05:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пропуск для посещения пограничных зон ЧР можно оформить через Госуслуги

Пропуск для посещения пограничных зон ЧР можно оформить через Госуслуги

11.02.2021 16:54

Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике разъясняет порядок въезда, временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, в том числе и туристической.

Фото: drive2.ru

Пределы пограничной зоны в Чеченской Республике определены приказом ФСБ России от 2 марта 2006 г. №85 «О пределах пограничной зоны на территории Чеченской Республики», с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ФСБ России от 25 сентября 2012 г. № 484.

Порядок въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, а также порядок ведения различной деятельности в пограничной зоне Российской Федерации регламентирован Правилами пограничного режима, утвержденными приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454.

«В соответствии с пунктом 2 Правил, граждане Российской Федерации осуществляют въезд (проход) и пребывание в пограничной зоне до рубежа инженерно-технических сооружений, ограниченного дорогами в Итум-Калинском районе от населенного пункта Хачарой-Эхк вдоль реки Аргун до развалин «Цой-Педе», в Шаройском районе от контрольного пункта «Ведучи» по рокадной дороге до горы Чархунышкорт, далее через населенные пункты Шихарой и Чехилдой, на основании документов, удостоверяющих личность. В иной части пограничной зоны – по пропускам и документам, удостоверяющим личность», – сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит заметить, что всесезонный курорт «Ведучи» расположен вне пограничной зоны, поэтому оформление разрешительных документов для пребывания на территории горнолыжного комплекса не требуется. Иностранные граждане и лица без гражданства могут попасть в пограничную зону только по индивидуальным или коллективным пропускам, выданным Пограничным управлением и при обязательном наличии документов, удостоверяющих личность.

Порядок предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче разрешительных документов в пограничную зону определен Административным регламентом, утвержденным приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 455. В соответствии с ним, срок предоставления государственной услуги по выдаче пропусков в пограничную зону для граждан РФ – не более 15 рабочих дней, а для иностранных граждан и лиц без гражданства – до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления в пограничном органе.

В ведомстве уточнили, что подать заявление на оформление и выдачу пропусков также возможно посредством официального сайта Единого портала государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Рекомендуем гражданам и организациям заранее заботиться о своевременной подаче заявлений на получение необходимых пропусков, уведомлений.

Ознакомиться с формами заявлений, а также полными редакциями приказов ФСБ России желающие могут на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru) либо непосредственно в Пограничном управлении ФСБ России по Чеченской Республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |