Пт, 29 марта, 17:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2022 году в ЧР появится экотехнопарк по переработке мусора

В 2022 году в ЧР появится экотехнопарк по переработке мусора

18.02.2021 11:44

В 2022 году в Чеченской Республике появится экотехнопарк. Этому будет предшествовать возведение в 2021 году пяти мусоросортировочных комплексов, сообщил редакции ИА «Грозный-Информ» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Рамзан Адаев.

фото с сайта: news.solidwaste.ru

В экотехнопарк будут поставлять ТКО из пяти районов Чеченской Республики: города Грозного, Гудермеса, Шатойского, Шалинского и Надтеречного районов.

- В рамках национального проекта «Экология» в Российской Федерации проводятся мероприятия по программе комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами. В ней участвует и Чеченская Республика, - поясняет Р. Адаев. – Суммарная мощность обработки мусоросортировочных комплексов составит 470 000 тонн в год, мощность экотехнопарка составит 350 000 тонн в год для переработки вторичных материальных ресурсов.

Располагаться экотехнопарк будет на полигоне Андреевской долины на территории Грозного. Предполагается, что там будет перерабатываться резина, бумага и полиэтилен. Представитель Минстроя и ЖКХ ЧР отметил, что сортировка и вторичное использование пригодных к переработке отходов является наиболее перспективным методом борьбы с загрязнением окружающей среды и засильем бытового мусора.

- Мусор не может постоянно складироваться, как это происходит в данный момент, - говорит Рамзан Адаев. – Если так дело пойдет дальше, то придется строить отдельные полигоны мусора по соседству с жилыми комплексами. Реализация данного проекта – это плюс не только для экологии, но и для экономики нашего региона. Для работы на мусоросортировочных комплексах и в экотехнопарке будут привлекаться местные жители, что способствует, в свою очередь, сокращению безработицы на территории региона.

Мусоросортировочные комплексы будут осуществлять первоначальную сортировку ТКО: отбирать полезные фракции (резину, бумагу, полиэтилен). В дальнейшем отобранный материал будут свозить в экотехнопарк, где будут производиться вторичные материальные ресурсы в виде полимерных изделий.

- Мы планируем, что проект будет осуществлен за счет федерального бюджета с софинансированием республиканского бюджета, - поясняет представитель Минстроя и ЖКХ ЧР. - Общая сумма реализации проекта – более 2 млрд рублей. Пока финансовое соглашение не подписано. Надеемся, что в этом году мы уже начнем строить сортировочные комплексы.

Термин «экотехнопарк» Минпромторг РФ утвердил в 2018 году. Им он обозначил комплекс предприятий по сортировке и переработке отходов и производству из них готовой продукции. Главная задача экотехнопарка - снижение негативного воздействия на окружающую среду: после переработки в цехах на полигоны поступит в 5 раз меньше отходов. Проект проходит экологическую экспертизу на предмет безопасности как для самой экологии, так и для здоровья детей.

Место под расположение экотехнопарка в Грозном выбиралось таким образом, чтобы соблюсти все нормы по удаленности от жилых массивов.

Добавим, что работа по нацпроекту «Экология», направленному на охрану окружающей среды, ведется по пяти направлениям: утилизация и переработка отходов, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий. Раздельный сбор мусора — основа начавшихся масштабных изменений в отрасли обращения с отходами. В рамках нацпроекта «Экология» к 2024 году планируется рекультивировать (технический этап рекультивации и первичная высадка растительности) земельные участки, находящиеся под 191 несанкционированной свалкой; ликвидировать как минимум 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда. На переработку должно будет отправляться более трети всего бытового мусора.

Седа Магомадова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |