Чт, 18 апреля, 20:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Соблюдение единого литературного стиля в чеченском языке обсудили региональные СМИ

Соблюдение единого литературного стиля в чеченском языке обсудили региональные СМИ

18.02.2021 17:10

В редакции республиканской газеты «Даймохк» в Грозном обсудили вопрос сохранения и популяризации чеченского языка. Круглый стол организовали по поручению Помощника Главы ЧР, министра информации и печати ЧР Ахмеда Дудаева.

Представители религиозно-просветительской газеты «Зори Ислама», детской-юношеской газеты «Наша школа», ТРК «Путь», ЧГТРК «Грозный», Центра подготовки и переподготовки работников СМИ и газеты «Даймохк» говорили об основных проблемах грамматики чеченского языка.

Участники форума отметили важность соблюдения единого литературного стиля письменной речи, поскольку в республике существуют различные диалекты.

«Люди часто коверкают написание слов. Такое можно увидеть в социальных сетях, на различных страницах в Интернете, и это действительно большая проблема. По незнанию подрастающее поколение может взять такую грамматику за основу. Нужно популяризировать чеченский язык, его грамматику среди молодёжи», - подчеркнул редактор газеты «Даймохк» Саид-Хасан Дадаев.

Он также отметил, что, только работая сообща, СМИ смогут добиться существенных результатов.

«В нашей республике много молодых людей, которые любят свой родной язык и помогают нам его популяризировать. Часто и школьники, и студенты пишут стихи на чеченском языке, посвящают своё творчество нашей республике, и это не может не радовать», - сказал главный редактор газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов.

Отметим, что на повестке дня был и вопрос переименования внутригородских посёлков Грозного. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо создать комиссию, которая будет заниматься переводом новых названий на чеченский язык.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |