Пт, 19 апреля, 21:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 77 лет прошло со дня выселения чеченцев

77 лет прошло со дня выселения чеченцев

23.02.2021 09:48

23 февраля – одна из самых трагических дат в истории чеченского народа, которую никто не имеет права забывать.

77 лет назад, по преступному приказу Сталина, чеченский народ был подвергнут акту геноцида. Сотни тысяч невинных людей были согнаны в холодные вагоны и насильственно высланы в Казахстан и Среднюю Азию.

Около половины от всей численности чеченского народа погибло от голода, холода, эпидемий.

Это произошло в то время, когда тысячи достойных чеченских сыновей служили Родине, защищали Кавказ, Сталинград, Москву, прорывали блокаду Ленинграда, брали Кёнигсберг и Берлин, освобождали Варшаву, Киев, Прагу и Вену.

Несмотря на все заслуги чеченского народа перед Отечеством, все они были отправлены на верную смерть. 13 долгих лет чеченский народ вынужден были скитаться на чужбине за тысячи километров от родного дома.

Это испытание навсегда оставило тяжелые раны в сердцах вайнахов. Но тем не менее справедливость восторжествовала. Сталин бесславно закончил свою жизнь, а 9 января 1957-го года Президиум Верховного Совета СССР и РСФСР издал Указы «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Это событие положило конец трагической эпохе геноцида чеченского народа.

Сегодня чеченцы живут в мирное и спокойное время. Благодаря политической воле Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова у народа появилась возможность выбрать свое будущее. Под руководством Рамзана Кадырова в республике строится новая жизнь, восстанавливаются история и культура, а также делается всё, чтобы не допустить повторения тех страшных и жестоких событий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |